0
Отвечен

Как запретить отображение в Подсказках несуществующих домов?

Егор 7 лет назад обновлен Максим 6 месяцев назад 5

Здравствуйте!

Суть вопроса в следующем. Пользователь копи-пейстом (ручной ввод, в принципе, так же работает) вставляет в поле с jQuery-плагином адрес одной строкой. Адрес заведомо неправильный, дома такого не существует в принципе. Но пользователь этого не знает. Подсказки все-таки "находят" у себя этот неправильный адрес и вставляют его в список предлагаемых адресов в плагине. Пользователь кликом или энтером выбирает этот адрес, адрес раскидывается по полям и т.д. Но главное, что пользователь так и не понял, существует ли такой адрес в принципе или нет. В результате в базу сохраняется некорректный адрес, который уже потом кочует в разные документы и т.д. Есть ли какой-нибудь способ запретить Подсказочному плагину отображать несуществующие дома (адреса)?

На рассмотрении

Егор, добрый день! Дайте, пожалуйста, пример такого адреса.

Москва, Соколиной Горы 5-я улица, дом 21, корпус 28 .

Проблема в том, что нет достоверного способа сказать, существует дом или нет. Для этого надо физически пойти и проверить его на местности.


Можно ориентироваться на поле data.fias_level. Если оно не равно 8, то дома нет в базе адресов налоговой службы (ФИАС). Но в базе налоговой нет некоторых реально существующих домов, так что это не всегда ошибка.


Я бы максимум выводил предупреждение, аналогично тому, как это делает демо-форма Подсказок:


Текст я бы изменил под ситуацию. Например, «Мы не уверены, что такой дом существует. Проверьте, нет ли ошибки»


Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho