0
На рассмотрении

Загрузка информации по смене КПП

Пользователь 144426 1 год назад обновлен Галина 1 год назад 17

Мы обновляем информацию по контрагентам по данным Dadata.

Запрос делаем по ИНН, КПП. Т.к. ИНН может быть у нескольких контрагентов.

Интересует вопрос  смены КПП. Получается вы меняете на сайте КПП, у нас остается старое КПП и обновиться автоматически не может.

Думали синхронизироваться по  полю "hid". Насколько я поняла, это уникальный гуид.

После первого обновления мы его себе сохраним и далее будет синхронизация по нему.

Верно ли я понимаю, что при смене КПП поле "hid" остается неизменным? и мы можем его использовать для синхронизации с вашей системой?

справочник: компании тип: проблема

Ответ

Ответ
На рассмотрении

Добрый день! К сожалению, надежного способа идентифицировать конкретный филиал при смене КПП просто не существует. hid тоже может измениться.

Как вариант, можно при синхронизации головной компании обновлять список филиалов целиком.

Ответ
На рассмотрении

Добрый день! К сожалению, надежного способа идентифицировать конкретный филиал при смене КПП просто не существует. hid тоже может измениться.

Как вариант, можно при синхронизации головной компании обновлять список филиалов целиком.

По каким параметрам их сопоставлять?

Вообще не сопоставлять. Старые удалить, новые создать.

Как можно просто так удалять старые. У нас на них документы введены. Этот вариант не подходит.

ИНН, КПП - уникальны. 

Если брать только по ИНН, как я сопоставлю филиал в вашей базе и нашей базе?

По одному ИНН, может быть 5 филиалов. Получается у вас нет уникально идентифитара для записи, который не будет изменяться для контрагента?

Да, для филиалов не существует уникальных идентификаторов, устойчивых к смене КПП.

А признак о том, что была смена КПП у вас есть? Есть возможность посмотреть старое КПП, новое КПП? Это не только филиалов касается. Смена КПП может быть у любого контрагента.

Смена КПП может быть у любого контрагента, но головные организации уникально идентифицируются по ИНН / ОГРН, поэтому с ними проблем нет. Признака смены КПП нет.

Спасибо, рассмотрим вариант с ОРГН.

Я обсудил дополнительно с коллегами идентификацию филиалов, и есть некоторые дополнения. Расчет hid филиала не зависит от КПП вообще. Он рассчитывается по ОГРН родительской организации + название филиала + адрес филиала до улицы.

Таким образом, при смене КПП филиала его hid не должен измениться. В то же время, hid может меняться по ряду технических причин.

Думаю, вы можете использовать сопоставление по hid как основной вариант идентификации филиалов. Но все-таки быть готовыми, что hid может измениться. И в таких случаях (если по hid совпадения не найдено) сопоставлять по другим критериям.

Доброго времени. В ЕГРЮЛ фиксируется дата создания каждого филиала и рег.номер этой записи (ГРН), который вероятно можно рассматривать как аналог ОГРН для филиала. Почему Вы не заполняете эти свойства для филиалов?

Добрый день, Екатерина. 

А чем они могут помочь? При ликвидации филиала, например, в выписке не остается ни даты создания, ни ГРН записи.

Доброго времени. ДаДата сохраняет и выдает в ветке ликвидированные филиалы контрагентов с соответствующим статусом, даже 2+ годичной давности, не смотря на то, что в ЕГРЮЛ действительно на сегодняшний день их получить не возможно. Если начать заполнять атрибуты соответствующими параметрами, появится возможность прицепить идентификаторы к древу филиалов, которое будет получено в ходе очередной выгрузки данных. Если идентификатор из ДаДата найден среди существующих из ЕГРЮЛ, но КПП не совпадает, то значит он сменился. Если в ДаДата есть идентификатор, а ЕГРЮЛ не выдает такого филиала - ликвидация. Ну, и если ЕГРЮЛ выдал идентификатор, которого нет в ДаДата, то у нас произошло открытие нового филиала. Я уже не говорю про такую странность, что верхняя датировка (дата ликвидации) филиала также имеется и исправно заполняется, а нижняя (дата создания) всегда пустая.

Обсудим с командой. Почему не использовать hid, как писал Антон выше?

Еще подскажите, пожалуйста, для чего именно нужна дата ликвидации и дата создания филиала? Как вы эти данные используете?

Добрый день. Выше обращалось внимание, что hid может измениться "по ряду технических причин". Эта оговорка существенно влияет на решение об использовании атрибута для наших целей. Если говорить откровенно, то мы обратились к изучению ЧаВо, отталкиваясь именно от идеи использования hid. 

Дата ликвидации с т.з. прикладной логики для нас ценности не представляет, вполне достаточно статуса. Однако эта дата всегда передается, даже старая (говорилось выше). 

Дата создания нужна только вместе с номером ГРН для генерации ключа уникальности для филиала, чтобы в дальнейшем отслеживать по нему изменения КПП и записывать в историю, не создавая новых самостоятельных значений в справочнике. Предвосхищая ваш вопрос относительно избыточности даты, если брать ГРН филиала. Этот момент требует более детального изучения нормативно-технической базы ФНС, которая кстати всегда имеет риск поменяться. Пока же мы исходим из того, что в изученной нами нормативке госорганов идентификация происходит по номеру + дате регистрации. 

Возможно если поменяется принцип расчета hid проблема отпадет сама собой. ОГРН видится полезным для его расчета, логичным было бы использовать ГРН + дату создания. Наименование и тем более адрес до улицы потенциально нестабильные значения. Возможно смена hid происходит как раз после регистрации изменений в этих параметрах.

Спасибо, что рассказали подробно. Менять принцип расчета hid пока не планируем, а другого способа идентифицировать филиалы сейчас нет. 

Касательно даты и ГРН записи о создании филиала – здесь не могу обещать, обсудим с командой. Если будут вопросы или уточнения – вернусь к вам.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho