Ваши комментарии

И как выше сказал Лев - в приказе по XML-схеме элемент адреса один для всех объектов - зданий, сооружения, единых недвижимых комплексов, квартир и даже комнат. Соответственно, для зданий и т.п. номер квартиры не указывается, поэтому он и не является обязательным, но для помещений он необходим. В ином случае разработчиком пришлось бы плодить различные элементы для описания адреса.

Можно не указывать, если его нет.

Это как с отчеством. Во всех документах указывать его необязательно, но только в случае, если у человека нет отчества. Если оно есть, то указывать его необходимо.

Также и с квартирой - если у неё есть номер, указывать его обязательно. А если у квартиры есть код ФИАС, то его также необходимо указать.

Росреестр может придраться даже к запятой, в адресе, не говоря об отсутствии таких данных как коды КЛАДР или ФИАС, которые являются самой частой причиной приостановок и отказов в постановке объектов на учёт.

Необязательными эти элементы являются потому, что не у каждой квартиры есть номер (иногда адрес помещения, по сведениям Росреестра, указан только до дома или даже до города и т.п.), и не у каждой квартиры есть код ФИАС.

Если же не указать эти сведения в документах, но сотрудник Росреестра увидит, что по факту код имеется, результатом станет отказ в рассмотрении документов.

Да, но это не остановит Росреестр от вынесения отказа, со ссылкой на первый источник.

Например, Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953, п.43, ч.7.

В совокупности с ним Приказ Росреестра от 25.04.2019 №П/0163, п.5.6.4.

Функция необходима для подготовки документов (технических планов) с целью отправки в Росреестр.

Было бы здорово сразу и код ФИАС помещения получать.



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho